15 февраля 2023 года в Санкт-Петербурге в АО «Центра технологий судостроение и судоремонта» состоялось заседание Ассоциации судостроителей Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
На заседании выступили директор отраслевого центра ценообразования, трудоёмкости и нормирования труда судостроительной промышленности «РУМБ» А.Н.Ваучский с обширным докладом об актуальных методиках расчета стоимости судов и о разрабатываемых нормативно-правовых актах по экспертизе цен судов, заместитель директора Центра кластерного развития АО «Технопарк Санкт-Петербург» Н.В.Андрианова с сообщением о мерах господдержки в связи с импортозамещением и технологическим развитием судостроительной отрасли. Совещание завершилось докладом вице-адмирала В.А.Порошина о работе Ассоциации ветеранов ВМФ по разработке архитектурного облика, инженерного проекта, исходной и разрешительной документации для установки памятника адмиралу Ф.Ф.Ушакову в Санкт-Петербурге.
2024 год – 80-летие ордена Ушакова. Главная флотская награда нашей державы была установлена в марте 1944 года. Задача национального масштаба, возложенная на себя Ассоциацией ветеранов ВМФ – установить памятник адмиралу Фёдору Ушакову в Санкт-Петербурге, на площади Труда, перед Центральным Военно-Морским музеем, у исторически знакового места русского флота – Новой Голландии, где в первом отечественном опытовом бассейне испытаны корабли и суда русского флота, воевавшие за нашу страну в войнах ХХ века.
Флоту российскому – быть! Памятнику адмиралу Фёдору Ушакову в Санкт-Петербурге – быть!
Источник: avvmf.ru