Великий русский флотоводец, адмирал — Федор Федорович Ушаков.

Федор Федорович Ушаков родился 24 февраля (13 февраля по старому стилю) 1745 года в селе Бурнаково, что находится в Ярославской губернии. В этом году исполняется 279 лет со дня его рождения.

Первые годы службы Ф.Ф. Ушакова были отмечены участием в русско-турецкой войне (1768-1774 гг.), где он проявил себя как умелый и отважный офицер. В начале 1770-х годов, будучи капитаном фрегата, Ф.Ф. Ушаков участвовал в ряде морских операций, в том числе в сражении в Патрасском заливе, где был тяжело ранен.

Настоящий успех и признание пришли к Ф.Ф. Ушакову после назначения его командующим Черноморским флотом, в этой должности он провел несколько блестящих сражений, которые вошли в историю военно-морского искусства.

Таким образом, Федор Федорович Ушаков стал одним из самых известных и успешных флотоводцев в истории России, одержав победы в нескольких крупных сражениях, в частности в 1791 году у мыса Калиакра ему удалось уничтожить турецкий флот, не потеряв ни одного своего корабля.

За всю свою карьеру он не потерпел ни одного поражения и стал одним из основоположников маневренной тактики морского боя, внеся огромный вклад в развитие военно-морского флота России и развитие военно-морского искусства.

ЦГАКФФД СПб. В4750. Портрет великого русского флотоводца,
адмирала Ф.Ф. Ушакова.
Дата съемки: до 1917 г. Место съемки не установлено.
Автор съемки: Бродский А.И.

Источник: Архивы Санкт-Петербурга