«Ни жизнь, ни государство, ни флот нельзя построить на пустом месте. Мы всегда должны учиться у старшего поколения, у предков, у тех, кто прошел жизненный путь с достоинством и честью. А мы, моряки, должны учиться у самого прославленного и непобедимого флотоводца, адмирала Ушакова. Он не только умел побеждать, но знал, зачем побеждает российский флот, знал, как это делать. Но главное, относился к людям так, что его любили, уважали, за ним шли в бой. Его жизненный путь для нас – моряков, является святым и достойным почитания и изучения».

Владимир Львович Касатонов, 
Заместитель Главнокомандующего Военно-морским флотом,
вице-адмирал, доктор военных наук.


24 февраля 1745 года – День рождения великого русского флотоводца, святого праведного воина адмирала Фёдора Фёдоровича Ушакова.

Своими морскими победами он вписан золотыми буквами в историческую летопись нашего Отечества – России.

Как и большинство великих русских флотоводцев, родился вдали от моря, мечта и дорога к которому стали для него, выходца из речной и озёрной глубинки огромной страны, путеводной звездой.

За всю свою карьеру Ушаков участвовал во множестве сражений, не проиграв ни одного из них, успел побывать в водах всех омывающих Европу морей, а во второй половине жизни активно занимался благотворительностью, направляя большие суммы личных денег на помощь неимущим.

В этот день в Санкт-Петербурге пройдут следующие мероприятия, посвященные 277-годовщине со дня рождения Федора Федоровича Ушакова:

  • 12:00 Возложение цветов к Памятнику адмирала Ф.Ф. Ушакова, Якорная площадь, д.1, Кронштадт, Санкт-Петербург. Организатор церемонии – Санкт-Петербургское городское региональное отделение Общероссийского Движение Поддержки Флота.
  • 14:00 Благодарственный молебен в память о святом праведном воине – адмирале Феодоре Ушакове и во здравие моряков, речников Российского Флота в Морском Никольском соборе с последующим возложением цветов к памятнику адмирала Ф.Ф.Ушакова, Якорная площадь, д.1, Кронштадт, Санкт-Петербург. Организатор церемонии – Общественная организация «Кронштадтское Морское Собрание».
  • 16:00 Возложение цветов к мемориальной доске по адресу, где в период 1804-1807 гг. жил Ф.Ф. Ушаков в Санкт-Петербурге, 10-линия В.О., д.9, Санкт-Петербург. Организатор церемонии – Санкт-Петербургское городское региональное отделение Общероссийского Движение Поддержки Флота.