Адмирал Фёдор Ушаков.

Памятнику быть!

В русской военно – морской истории наблюдается любопытная закономерность. Многие флотоводцы, адмиралы, командиры и простые матросы, люди, которые принесли величайшую славу отечественному  флоту, родились далеко от морей и океанов. Россия, по большей части, сухопутная страна. У иностранца при упоминании нашей Родины, возникает, прежде всего, образ бесконечной тайги, непроходимых лесов и снежных равнин. И, в общем, этот взгляд недалёк от истины. Достаточно посмотреть на карту.

Тем не менее, мечта о море, о парусах, раздуваемых ветром, океанских штормах и экзотических странах загадочным образом поселяется в душах российских мальчишек и девчонок. Тем, кто «заболел морем» в самом раннем детстве, хорошо знакомо чувство, когда ты с нетерпением ждёшь весны, дома уже стоят приготовленные за зиму модели кораблей, и с первыми ручьями, вскрывшимися реками и озёрами, самодельные судёнышки немедленно отправляются в далёкое плавание.

У Фёдора Ушакова к 14-ти годам уже была целая флотилия деревянных и выструганных из толстой сосновой коры кораблей. Шхуны, фрегаты, бриги и линейные корабли бороздили речки и ручейки  в крохотном родовом  поместье Ушаковых под Ярославлем. Наверняка, бурная мальчишеская фантазия превращала эти саморучно изготовленные кораблики в грозные эскадры. Окутываясь белыми облаками пороховых дымов, они одерживали верх над супостатами всех мастей, посягнувшими на честь и достоинство Родины.

Судьба Ушакова – воплощённая мечта провинциального мальчика из бедной дворянской семьи. Без денег и протекции, только благодаря силе воли, трудолюбию и таланту он стал, наряду с Суворовым и Кутузовым, одним из самых известных в мире военачальником. Подобно светлейшим князьям Горчакову и Безбородко определял политическую карту Европы, как дипломат. Вслед за великим кораблестроителем Петром Первым, строил верфи  и закладывал новые корабли. Наряду с великим воином и Александром Невским причислен к лику святых Русской Православной Церкви.

Петербург для каждого нашего соотечественника со дня основания до сегодняшнего дня, это прорыв к морю, к Великому Океану планеты. Выход в новый мир, на другую ступень развития. В известном смысле, полёт в Космос для людей 18-го века. Здесь всё пропитано морем, живёт морем. Морской кадетский корпус и Морская Академия, верфи и судостроительные заводы, училища и кадетские корпуса. А главное, люди, жизнь которых, так или иначе, связана с морем.

Здесь в Морском шляхетском корпусе начинал свою блестящую карьеру будущий флотоводец Фёдор Ушаков. Впервые сел за вёсла учебной шлюпки, поднялся на палубу настоящего военного корабля. Жил на Васильевском острове, на 10-ой линии, поближе к Неве. Впрочем, как и весь город, строился и разрастался, ориентируясь на Неву, морские ворота России.

Памятник флотоводцу Ушакову неизбежно должен был появиться в нашем городе. Несколько раз поднимался этот вопрос, так как он представляется совершенно очевидным. В городе Петра обязательно должен стоять памятник славному продолжателю его великих замыслов. Можно сказать, прямому наследнику по морской линии.

Но в планы сперва вмешалась революция, потом дефолт и вот, наконец в 2021 –ом, долгожданное событие состоится. На пл. Труда, напротив Военно – Морского музея появится скульптурное воплощение человека, который для морской славы нашей Отчизны сделал как никто много.

Напротив, рукой подать, через Неву, будет приветливо салютовать ему шпагой Крузенштерн. Справа, на Сенатской площади, Петр, как центральная фигура города. Памятник Ушакову – одно крыло императора, Суворову – второе. Армия и флот – единственные союзники России!

Пандемия короновируса и на сей раз попыталась помешать строительству памятника, но, кстати сказать, именно Фёдор Фёдорович одним из первых русских военачальников  сумел справиться в Крыму с жуткой эпидемией чумы. Применил необычные для того времени технологии безопасности, проявил решительность и смекалку. Но этому будет посвящена наша следующая история…