В пятницу 21 июня в Малом зале Союза художников прошел финал конкурса проектов памятника святому праведному воину Федору Ушакову.

Жюри рассмотрело 32 представленных эскиза и, в связи с тем, что не был выявлен абсолютный победитель,члены жюри приняли решение о проведении в ближайшее время второго тура конкурса.

Во второй тур прошли работы под номерами: 2, 17, 29. Дата и место проведения будут объявлены дополнительно.

Открытый всероссийский творческий конкурс на лучший эскизный проект монумента выдающему русскому адмиралу был объявлен 18 марта Ассоциацией общественных организаций ветеранов Военно-морского флота. На призыв участвовать в конкурсе откликнулись 29 скульпторов из разных регионов России, предложившие вниманию экспертного жюри 32 работы.

С 20 июня все конкурсные работы представлены в Малом зале Санкт-Петербургского Союза художников, экспозиция проектов продлится до 30 июня. До конца месяца все желающие смогут ознакомиться с работами конкурсантов и оставить свои комментарии в гостевой книге выставки.

Лучший проект предполагается разместить в историческом центре Санкт-Петербурга: на площади Труда, рядом с Центральным военно-морским музеем. Скульптуру планируют установить в 2020 году – в год 275-летия со дня его рождения, а также к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.