Фёдор Ушаков: праведник в адмиральском мундире

Фёдор Фёдорович Ушаков родился в селе Бурнаково Романовского уезда Ярославской губернии 13(24) февраля 1745 года в семье древнего, но небогатого рода.

Его родители — Федор Игнатьевич и Прасковья Никитична-люди довольно благочестивые и верующие. Развитие в детях религиозных чувств и формирование высокой нравственности были главными целями их воспитания. Этому же способствовал пример родного дяди Фёдора – монаха Феодора, служившего в Санаксарском монастыре в Мордовии. В храме Богоявления-на-Острову Федора крестили. Здесь же он обучался грамоте и счету в школе для дворянских детей.

Федор обладал многими качествами, необходимыми моряку. Наиболее ярким было врождённое бесстрашие характера: со старостой своей деревни он ходил охотиться на медведя. Юноша сам старался работать над формированием самых лучших и достойных качеств характера. И ему это удалось. Он стал мудрым, смелым, честным и глубоко верующим человеком.

Еще в начале русско-турецкой войны Федор Ушаков принял руководство над портом и городом Севастополем. Теперь, в мирное время, он организовал здесь ремонт боевых кораблей и строительство разных мелких судов. Также по его распоряжениям и при постоянном личном участии на берегах бухт строились пристани.

 Ф.Ф. Ушаков распорядился перестроить небольшую соборную церковь святителя Николая – покровителя мореплавателей. Эти и другие работы он часто оплачивал из своего жалованья.

Последние дни своего земного пути адмирал провел «крайне воздержанно и окончил жизнь свою как следует истинному христианину и верному сыну святой Церкви 1817 года октября 2-го дня и погребен по желанию его в монастыре подле сродника его из дворян, первоначальника обители сия иеромонаха Феодора по фамилии Ушакова же».

Гукова Александра Сергеевна
Студентка
Курского государственного университета
г. Курск