ОСАДА КОРФУ (1798 – 1799)

Сегодня знаменательная годовщина. Ровно 222 года назад, 3 марта 1799-го года капитулировала крепость на о. Корфу. Русско – турецкая эскадра под командованием Ф.Ф, Ушакова добилась блестящей победы над французами. Событие это навсегда вошло в историю русского Военно – Морского Флота и, как ни странно, отечественной дипломатии. Ведь именно освобождение Корфу стало началом создания греческой Республики Семи Островов.

Для нас – очередная славная победа русских моряков под руководством Ф.Ф. Ушакова, для Греции – одна из важнейших праздничных дат в её национальной истории.

Немного истории.

После революции во Франции вся система военно – политических союзов в Европе обрушилась. Виданное ли дело. Россия вынуждена вступить в альянс с Турцией для противостояния молодой агрессивной Республике. В 1796 – 1797 гг. французская армия под началом молодого блестящего генерала Наполеона захватила Северную Италию. В том числе – греческие Ионические острова, которые имели огромное стратегическое значение. Владение ими обеспечивало контроль над Адриатикой и Восточным Средиземноморьем.

Планы Наполеона имели размах поистине наполеоновский! Он мечтал повторить поход Александра Македонского, в его программу – минимум входила Палестина и Сирия, а при удачном развитии боевых действий, французы могли двинуться к Константинополю, в Персию и Индию.

Вот и пришлось Ф.Ф. Ушакову, ещё вчера успешно бившему турок в многочисленных сражениях сегодня возглавить совместную с ними эскадру и отправиться в Средиземноморский поход.

Крепость на о. Корфу благодаря местоположению, мощным стенам и многочисленным батареям на соседних островах, представляется абсолютно неприступной.

На Корфу французы имели следующие силы: 3 000 солдат и 650 орудий. Прибавим к этому 500 солдат и 5 артиллерийских батарей на острове Видо. В гавани находилась французская эскадра в составе 2 линейных кораблей (74-пушечного «Женере») и 54-пушечного «Леандра»), 1 фрегата (32-пушечного фрегата «Ла-Брюн»), бомбардирского корабля «Ля Фример», брига и четырёх вспомогательных судов.

Командовал гарнизоном губернатор островов генерал Шабо и генеральный комиссар Дюбуа.

Осада острова началась 24-го октября 1798-го года. Учитывая мощные укрепления и недостаток сил для немедленного штурма, принято было решение блокировать крепость с моря и постепенно, путём высадки десантов на окружающие острова, подойти к стенам вплотную.

Постепенно, благодаря правильно выбранной тактике, падали одна за другой французские батареи.

Наконец, русские пушки получили возможность прямой наводкой бить по мощным стенам крепости.

В осаде крепости есть станицы, словно написанные для приключенческого романа о пиратах. Французские корабли, запертые с моря русско – турецкой эскадрой предпринимали неоднократные попытки под покровом темноты вырваться из бухты. В ночь на 26-ое января несколько французских кораблей, перекрасив паруса в чёрный цвет, сумели выскользнуть из бухты Корфу.

Необходимо отметить, что Ф.Ф.Ушаков вёл осаду в соответствии со всеми правилами европейских военных конвенций. Он не блокировал крепость в смысле препятствия доставки продовольствия и воды, а лишь поставил барьер в подвозе осаждённым подкреплений. Если турками пленные французы рассматривались, как повод для выкупа, то обращение русских с пленными было весьма гуманным. 10 февраля на Корфу прибыли обещанные турецкие войска (около 4250 человек). Кроме того, на кораблях русской эскадры насчитывалось около 1700 морских гренадеров Черноморских и Балтийских морских батальонов. Было принято решение использовать во время штурма часть команд кораблей, которые проходили для этого соответствующую подготовку. Около 2000 солдат было получено от греков-повстанцев на островах.

На военном совете 17 февраля, состоявшимся на флагманском корабле «Святой Павел», был разработан план операции. Было принято решение силами корабельной артиллерии подавить береговые батареи и высадить десант на остров Видо — ключ к обороне Корфу.

Штурм Корфу начался в 7 часов утра 18 февраля 1799 года. В результате четырёхчасового обстрела были подавлены все пять береговых батарей острова. Поддержку острову попытались оказать линейный корабль «Леандр» и фрегат «Ла-Брюн», но, получив повреждения, были вынуждены отойти под защиту батарей Корфу. В 11 часов на Видо с двух сторон был высажен десант в количестве 2160 человек. К 14.00 после двухчасового боя остров был взят. Из 800 человек, оборонявших остров, 200 человек было убито, в плен было взято 402 солдата, 20 офицеров и комендант острова бригадный генерал Пиврон. Русские потери составили 31 человек убитыми и 100 ранеными.

На 19 февраля был назначен штурм старой и новой крепостей, но утром французы прислали парламентёров для обсуждения капитуляции. После переговоров 20 февраля (а по нашему это 3 марта) 1799 года была принята почётная капитуляция. Согласно её условиям французам разрешалось покинуть остров с обещанием не участвовать в боевых действиях.

В плен сдались 2931 человек (в том числе 4 генерала). Военными трофеями победителей стали: 114 мортир, 21 гаубица, 500 пушек, 5500 ружей, 37 394 бомбы, 137 тысяч ядер и т. д. В порту Корфу были захвачены линейный корабль «Леандр», фрегат «Брюне», бомбардирское судно, 2 галеры, 4 полугалеры, 3 купеческих судна и несколько других кораблей. Потери союзников составили около 298 человек убитыми и ранеными, из которых 130 русских и 168 турок и албанцев.

За этот штурм Павел I произвёл Ушакова в адмиралы и наградил бриллиантовыми знаками ордена святого Александра Невского, неаполитанский король — орденом святого Януария 1-й степени, султан — челенком — высшей наградой Турции.

Взятие Корфу завершило освобождение Ионических островов из-под власти французов, что имело большое военно-политическое значение. На освобождённых островах под временным протекторатом России и Турции была создана Республика Семи Островов, в течение нескольких лет служившая опорной базой для русской средиземноморской эскадры.

Получив известие о взятии Корфу А.В. Суворов писал: Ура! Русскому флоту!.. Я теперь говорю самому себе: Зачем не был я при Корфу, хотя бы мичманом!

Осада Корфу (1798 – 1799)