СЕВАСТОПОЛЬ. Ушаков, как администратор.

Всем моим состоянием предан службе
И ни о чём более не думаю,
Как об одной пользе государственной.
Ф.Ф. Ушаков.

8 апреля 1783-го  Екатерина Вторая подписала Манифест  «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу».

14 июня 1783-го на берегу Ахтиарской бухты был заложен город Севастополь. Первыми постройками города стали часовня, дом командующего Черноморской эскадры, кузница и пристань, впоследствии названная Графской. Строительство города поначалу шло ни шатко, ни валко. Финансирования привычно не хватало. Граф Потёмкин планировал обеспечивать город за счёт Новороссийских губерний, но поступления оттуда шли нерегулярно. В 1785-ом году на линейном корабле «Св. Павел» в Севастополь прибыл Капитан 1-го ранга Ф.Ф. Ушаков. С первых же дней он развернул бурную деятельность по обустройству своего экипажа. Команда корабля построила пристань и казармы на мысе восточного берега Южной бухты, напротив Графской пристани. Этот мыс получил название «Павловский».

В 1788 году командующим портом и Севастопольской эскадрой был назначен Ф.Ф. Ушаков. Он построил много домов, казармы, госпиталь, дороги, рынки, колодцы. Отличительной особенностью его управления были рачительность и хозяйская сметка. Казармы экипажей и дома для офицеров располагались непосредственно над местами стоянки кораблей. Здесь же возводились хозяйственные постройки и даже огороды для матросов и офицеров, что позволяло существенно расширять рацион питания. Особое внимание Ф.Ф. Ушаков уделял порядку и чистоте в казармах и даже их расположению. «Казармы для служителей построены на высоте берегов кругом гавани и против каждого корабля. Они каменные, покрыты черепицей, а иные землей, некоторые же достраиваются и все вообще весьма сухи и чисты». Вице-адмирал Н.С. Мордвинов в донесении Екатерине II отмечал, что Ф.Ф. Ушаков «перенесением казарм на возвышенные места из низменных, лежащих внутри бухт, где воздух не имел свободного течения и тем самым зловреден, оказал важную услугу, ибо с тех времен число больных и умерших примерно уменьшилось». При нём было возведено здание госпиталя на 300 человек и казарма для служащих в госпитале. Возле каждой пристани, где стояли корабли, были сделаны площадки для размещения артиллерии и рангоута в случае разоружения судов. Город строился главным образом силами флотских экипажей и солдат.В лощине на Корабельной стороне, недалеко от Малахова кургана, устроили «сад для общественного гуляния». Лощина получили название «Ушаковой балки», этот топоним сохранился до настоящего времени.

При Ушакове сформировался привычный нам и по сей день принцип застройки города. Всё, что было связано с обслуживанием флота, кузницы, пороховые склады, мастерские по ремонту рангоута и пр. располагались в непосредственной близости от мест стоянок кораблей.

В Севастополе в 1790-е годы насчитывалось 741 здание, 2 церкви, 86 лавок. «Порт Севастопольский за время управления Ушаковым гораздо более обстроился новыми зданиями, чем во все продолжение прочего существования», — писал военный историк В.Ф. Головачев.

Зачастую казенные суммы, назначаемые на содержание Черноморского флота, поступали несвоевременно. В этом случае Ушаков выделял деньги из собственных средств, дабы не останавливались работы.

В 1802-ом году Ф.Ф. Ушаков был переведён на Балтийский флот. В 1811-ом году он в последний раз приезжал в Севастополь, продать принадлежавшее ему имущество. Часть средств адмирал пожертвовал на перестройку церкви св. Николая в Севастополе.

Памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову в г. Севастополь. Скульптор С.А. Чиж.
Памятник адмиралу Ф.Ф. Ушакову в г. Севастополь. Скульптор С.А. Чиж.