Ф.Ф. Ушаков в Средиземноморских компаниях.

Сегодня, после недолгого перерыва, Россия вновь вернулась на Средиземное море. Людям, далёким от истории и мыслящим сиюминутными проблемами, зачастую просто не понятно стремление нашей страны иметь базы далеко от своих берегов и границ. «Что мы делаем в Сирии? Зачем там воюем, только лишняя трата денег».  Этим унылым людям и невдомёк, что история появления России на Средиземном море насчитывает уже несколько веков и герой наших очерков Ф.Ф. Ушаков имеет самое непосредственное отношение к освоению русскими моряками колыбели цивилизации Срединного моря. Сегодня кратко расскажем об этой истории.

Для людей античности, Римской Империи Средиземное море было центром не только известного им мира, но и целой Вселенной. Его называли «Великое море» или просто «Море». Здесь на горе Олимп жили древние боги, здесь, по их представлениям, зародилась жизнь. Оно омывает берега трёх континентов – Европы, Африки и Азии.

Средиземное море играло ключевую роль в создании современной западной цивилизации. В его бассейне развивалась торговля, контактировали культуры разных народов, шли бесконечные войны.

При всей необъятности Мирового океана и разнообразии земного рельефа на карте планеты есть несколько точек, играющих ключевую роль в истории человечества. Это – проливы, соединяющие мировые океаны и моря. Контроль над проливами – путь к успеху и процветанию для государства.

Можно назвать навскидку несколько таких проливов, вокруг которых сосредоточены интересы большинства государств мира. Суэцкий канал, Панамский канал, Малаккский пролив, Гибралтар и т.д. Отдельная тема – «Россия и проливы». Об этой проблеме нашего государства написаны тысячи книг и статей. Головная боль всех русских правителей, начиная от Владимира святого до наших дней, попытка взять под контроль наиболее важные для нас проливы. География нашей страны такова, что имея самые протяжённые в мире морские границы, мы фактически заперты в пространстве  нескольких морей. Прорвавшись к Балтике при Петре Первом, мы всё же не получили прямого доступа к просторам Мирового океана. Датские проливы, при желании, легко запереть для наших торговых и военных судов. Та же история, даже ещё более сложная, с Чёрным морем. Босфор и Дарданеллы – мечта русских царей, легко перекрываются Турцией в случае необходимости.

Присутствие России на Средиземном море – жизненно важно для нашей страны. Располагая военными базами в этом  регионе мы можем оказывать существенное влияние на мировую политику и торговлю.

Выйдя при Екатерине Второй к Чёрному морю и укрепившись на его берегах, мы немедленно столкнулись с очередной проблемой. Недружественная Турция никак не хотела мириться с нашим присутствием в Крыму и южном Причерноморье и надёжно контролировала ключевые проливы. Активное участие России в европейской политике невозможно без присутствия в Средиземном море. Но на Чёрном море у нас ещё нет мощной эскадры и проливы, да, эти проклятые проливы!

Впервые на Средиземном море Ф.Ф. Ушаков оказался в 1772-ом году, командуя фрегатом «Северный Орёл». Отрабатывалась переброска кораблей с Балтики на Чёрное море. В 1780-ом году он назначен командовать линейным кораблём «Виктор» , который в составе русской эскадры участвовал в реализации политики «вооружённого нейтралитета»  в Средиземном море.

Регион Средиземного моря, таким образом, был хорошо знаком Фёдору Фёдоровичу. Но практика участия в боевых действиях в акватории Средиземки силами Балтийского флота не могла продолжаться вечно. Требовалось создание мощного флота на море Чёрном и попытка диктовать свои условия неприятелям с противоположной стороны проливов Босфор и Дарданеллы. 

Мог ли знать будущий адмирал, выходя на берега Ахтиарской  бухты  на месте только начинающего строиться Севастополя, что вскоре, в составе грозной русской эскадры он отправится в знаменитый Средиземноморский поход, но уже от этих, крымских берегов?

О строительстве Севастополя, как главной базы России на Чёрном море и роли в нём Ф.Ф. Ушакова, как одного из первых и самых славных командующих Черноморским флотом, мы расскажем в следующих очерках.

Средиземноморский поход Ушакова