Ушаков и Нельсон.

Флагманский корабль адмирала Нельсона 104-х пушечный линкор «Виктория» превращён сегодня в музей и стоит в Портсмуте. Это одна из самых посещаемых исторических достопримечательностей Англии. Имя Нельсона широко известно во всём мире. Он – символ истории Великобритании, долгое время считавшейся «владычицей морей».

Адмирал Ушаков проявил себя как талантливый флотоводец и блестящий новатор морского боя задолго до того, как Нельсон получил сколь – нибудь значимое положение в британском флоте. Впервые его имя прозвучало лишь в 1797 г., когда британец отличился в сражении близ мыса Св. Винцента. Ушаков уже одержал одну из своих самых громких побед при Калиакрии, позади разгромы турок у Фидониси, Керчь, Тендра. Опыт русского флотоводца внимательно изучается всеми ведущими морскими державами. Смелая тактика Ушакова, отказавшегося от традиционной, «линейной» манеры ведения боя, ломающего все стереотипы того времени, безусловно, известен и Нельсону. Но нигде в англоязычной литературе мы не найдём упоминаний о том, что британцы внимательно изучали детали сражений Ушакова. Такова особенность западной исторической науки. Они замкнуты на себе, можно сказать, самодовольны и самодостаточны. Не так в России. Мы нередко с нескрываемым восхищением посматриваем в сторону Запада, и далеко не всегда отдаём дань должного уважения своим героям и гениям.

В то же время, просто фактическое сравнение количества побед и их значения в истории государств не оставляет в гипотетическом сравнении Ушакова и Нельсона никаких шансов последнему. Люди непосвящённые могут удивиться, но у славного адмирала Нельсона в активе всего 2 значимых победы – Абукир и, конечно же, Трафальгар. Правда, при Трафальгаре адмирал британского флота погиб, но победа ему присуждена по праву. У Ушакова значительно больше славных побед. Это и Керчь, и Тендра, и Калиакрия. Не говоря уже о блистательном штурме Корфу. Причина куда большей известности Нельсона, проста. При Абукире и Трафальгаре сражались две главные на тот момент мировые цивилизации (в западном понимании этого слова) Англия и Франция. Они оставили после себя огромное количество военной литературы, мемуаров, воспели битвы в поэмах и
прозе. Сражения Ушакова с турками, по определению, не могли оставить столь яркий след в мировой историографии.

Оба адмирала, как предводители крупных воинских соединений, играли значительную роль в дипломатии и административных вопросах устройства тогдашней Европы. Попробуем кратко сравнить их достижения на этом поприще.

Словно желая сделать контраст между нашими героями более выпуклым, отчётливым, насмешница судьба свела двух великих флотоводцев на одном театре военных действий (Средиземное море) в одно и то же время 1798 – 1800 гг.).

Они могли лично встретится несколько раз, в том числе, у о. Мальта, занятого французами. Но очень быстро союзнические отношения России и Англии, Ушакова и Нельсона переросли во взаимную неприязнь. Особенно усердствовал в этом Нельсон. Высокомерный и спесивый англичанин не мог простить русским взятия Корфу и самостоятельных действий в Средиземном море. Русская и британская короны делили сферы влияния в Средиземном море, понятно, что и тот и другой адмирал отстаивал, прежде всего, интересы своей страны, тем не менее, Ушакову никогда бы и в голову не пришло опускаться до прямых оскорблений «союзника», которые позволял себе британский адмирал. «Нам тут донесли, что русский корабль нанес вам визит, привезя прокламации, обращенные к острову (Мальте ),—пишет Нельсон 10 (21) января 1799 г. капитану Боллу, блокировавшему Мальту.— Я ненавижу русских, и если этот корабль пришел от их адмирала с о. Корфу, то адмирал (Ушаков) — негодяй (he is blackguard)» Вот такой был у нас «союзничек».

Показательна разница в отношении к пленным со стороны русских и британцев. Англичане устроили кровавую резню над сдавшимися в Неаполе. По личному приказу Нельсона на рее линкора «Миневра» был повешен пленённый республиканский адмирал Караччиоло, что и по тогдашним понятиям считалось тяжким воинским преступлением. Русские моряки со взятыми в плен французами обращались гуманно, многие офицеры были отпущены домой под честное слово «не воевать против России». Более того, попавшие в турецкий плен французы были поставлены перед трагическим выбором, — либо выкуп, либо смерть! Ушаков за свои собственные деньги выкупал у кратковременных своих союзников турок французских пленных.

Представить подобный жест со стороны Нельсона решительно не возможно.

Как дипломат и политик Ф.Ф. Ушаков вчистую переиграл Нельсона. Имя нашего флотоводца с любовью вспоминают в Греции и южной Италии, именем Нельсона по сей день называют собак. Тем не менее, вернёмся к тому, с чего начали. Память об адмирале Ушакове только сейчас начинает обретать зримые черты в его родном Отечестве. Медленно, иногда создаётся впечатление, слишком медленно, мы восстанавливаем историческую справедливость. Примером тому может послужить памятник Ф.Ф. Ушакову, который вскоре появится в Петербурге.