День Прославления Фёдора Ушакова.

5-го августа исполняется 20 лет со дня прославления адмирала Фёдора Ушакова в качестве святого Русской Православной Церкви.

Канонизация адмирала российского флота Фёдора Ушакова в лике местночтимых святых Саранской епархии РПЦ состоялась 4-5 августа в Рождество – Богородичном Санаксарском монастыре. Сначала прошло всенощное бдение, на котором впервые прозвучали песнопения и молитвословия, прославляющие праведного воина Фёдора. Утром 5 августа Божественную литургию с чином прославления адмирала совершил митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев).

Канонизация адмирала Ушакова

На торжествах прославления присутствовали около 7 тысяч паломников со всей России, моряки, руководство Мордовии.

Случай канонизации воина, флотоводца поистине уникальный в России. Митрополит Варсонофий в 2001 году, выдвигая основания для канонизации Ушакова, сослался на примеры Александра Невского и Димитрия Донского. Однако и тот и другой в первую очередь были главами средневековых христианских государственных образований, то есть, по сути, светскими епископами и только потом уже воинами. Адмирал же Ушаков известен исключительно и только воинскими подвигами. Видимо, здесь нужно говорить о некоем особом понимании воинской доблести, которое признала в качестве канона Русская Православная Церковь. То есть имеется в виду пусть умозрительное, но приближение к идеалу небесного воинства, к которому так близко стал адмирал Фёдор Ушаков. И первое  качество здесь, как ни странно для воина, милосердие. Любовь к ближнему, независимо от того, под каким флагом он воюет. Выполнив свой первоначальный долг перед Отечеством, воинский, нужно забыть о вражде и быть милосердным к поверженному врагу. На словах это легко, но как же трудно даётся в реальной жизни. Нам известно множество примеров именно такого поведения Фёдора Фёдоровича. Любовь к ближнему, забота о нём должны подкрепляться поступками. Мы знаем, как часто Ушаков не жалел собственных средств на помощь своим матросам, как только в том появлялась необходимость. Постоянная забота о подчинённых, не есть ли главная забота военачальника? Вот один из приказов, и таких за свою воинскую карьеру Фёдор Фёдорович отдал множество. «Обувь людям потребуйте через господина маршала Буркард. Ежели можно снабдить людей от кочта [бюджета] римлян или от них или хотя на наш кочт заимообразно, все оное я вам позволяю, как только возможно будет и удобнее. Только берегите людей и здоровье; сие есть всего прочего важнее» (Ордер Ф.Ф. Ушакова Скипору о следовании с отрядом из Рима к Анконе и о принятии мер для сбережения здоровья людей в походе).

Нет мелочей в воинском деле, полагал Ушаков и здоровье людей здесь на первом месте.

Постоянное внимание к госпиталям, здоровой пище, чистой воде. Вот как виделся адмиралу идеал русского офицера.

«Я изображаю себе защитника Отечества, неустрашимого, искусного и равнодушного во бранях, неутомимого в трудах, мудрого в советах и начертаниях, неусыпного в рачении о пользе общей, преисполненного верности к Отечеству, усердия к службе, честности и правдолюбия, руководствуемого всегда правилами добродетели и старающегося о покорении малейших человеческих слабостей, пекущегося о благе войск своих как отец и подавающего им пример соединения нравственных и гражданских добродетелей с военными доблестями» («О средствах завести хороших офицеров», 1811). Ф. Ушаков.

Трудно следовать идеалу, тем более, столь высокому? Иногда ведь может показаться, что те наставления, которые давал Ушаков, исчезли, пропали втуне. Но причисление к лику святых прославленного адмирала дарит надежду, что его пример остаётся значимым для современного русского воинства. Тем более, вспомним первый девиз Фёдора Фёдоровича: «Не отчаивайтесь, сии грозные бури обратятся к славе России».

В Петербурге на площади Труда появится памятник адмиралу Фёдору Ушакову

Федор Ушаков, ныне почитается как святой покровитель российского военно-морского флота и стратегических военно-воздушных сил.